суббота, 25 декабря 2010 г.

Грязный Петербург

Хочу рассказать о непростом пешеходном движении в Питере. Хожу много, потому что любопытно рассмотреть окружающее не торопясь. Хожу и радуюсь, что пока здоровья хватает лазать по этим улицам. А ещё молюсь, чтобы сосулькой не прибило, когда по узким тротуарам по узким ледяным тропинкам, сдавленных кучами рыхлого снега вдоль домов пробираюсь в центре.

Питер, город господ и для господ. Господа ездили на каретах, а как там разночинный народ передвигается, это до сих пор не сильно интересно власть имеющим. Короче если вы не на автомобиле, то вы в жопе. Далее только фото, с краткими комментариями.
Это на улице Союза Печатников.
На самом деле так выглядят почти все улицы, за исключением Невского проспекта.
Хожу по этой каше, деваться некуда.
Садовая. Редкое зрелище: целых два (!) уборщика, и даже работают!
Иногда иду к метро на Сенной вдоль канала Грибоедова. Сочувствую питерским дамам в шубах и на шпильках, скользящим в снежной каше.
Возвращаясь вечером надо смотреть под ноги, а то окажешься в подвалах Питера, а сверху прихлопнет доской!
В Н-ске ругаются на точечную застройку, а в Питере есть "точечная" реклама. И какая сволочь дала разрешение воткнуть рекламный световой короб посреди двухметрового тротуара. Людям приходится облазить, цепляясь за него, либо идти по дороге.
И все это центр, 150 метров до Мариинки! А вот и она, красавица.


Наверное, потому я  здесь, что есть тут драгоценные камни. И грязь и красота, не ухоженность и великолепие не то что рядом, а срослись! Питер, императорский город, покинутый императорами, брошенный. Но живет, ищет себя вот уже сто три года. А сто четвертый будет со мной вместе, ещё одним его жителем.



1 комментарий:

  1. Здравствуйте! наткнулась в вашем твиттере на заметку о евросети. Как представитель компании, хотела бы уточнить подробности о случае, оставившем такое впечатление. Попробуем разобраться. Хотелось бы знать в каком городе, салоне, какую модель телефона покупали, его IMEI. Буду признательна, если пришлете мне информацию на адрес pr-piter@euroset.spb.ru

    ОтветитьУдалить